Публичный доклад о деятельности МБДОУ

Общие сведения о дошкольном образовательном учреждении:
Юридический адрес:
346704, Ростовская область, Аксайский район, пос.Дивный, ул. Советская, №24.
Фактический адрес:
346704, Ростовская область, Аксайский район, пос.Дивный, ул. Советская, № 24.
Телефон: 8(86350) 28-1-17
Договор с учредителем:
Устав: от 19.10.2011г.
Лицензия с приложениями:
серия 61 ЛО1 № 0000011 регистрационный №2780от 29.08.2012г.
срок действия лицензии: бессрочно.
Свидетельство об аккредитации:
Приказ №2372 от 30.08.2001
МБДОУ является муниципальным бюджетным учреждением Аксайского района.
Тип: бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Вид: детский сад общеразвивающего вида с приоритетным художественно-эстетическим развитием воспитанников.
Категория:
Наименование МБДОУ:
- полное: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Аксайского района детский сад третьей категории №31 «Дюймовочка»
- сокращенное: МБДОУ д/с № 31 « Дюймовочка»
МБДОУ действует на основании Федерального закона от 5 ноября 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Закона Российской Федерации от 29.12 .2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными актами в области защиты прав ребенка, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ростовской области и муниципального образования «Аксайский район».

Детский сад реализует комплексную общеобразовательную программу воспитания, образования, и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада «Детство» под редакцией Т. И. Бабаевой

В детском саду работают специалисты: 3воспитателя. Медицинское обслуживание осуществляется ФАП пос.Дивный.
В детском саду функционируют 2 разновозрастные группы детей дошкольного возраста.
Наполняемость детского сада на 01.09.2015г. – 47 человек.
Образовательный процесс обеспечен педагогическими кадрами на 100 %.
Высшее педагогическое образование имеют 34 %, среднее специальное (педагогическое) образование 66 % воспитателей.
Награждены благодарственными письмами Министерства общего и профессионального образования Ростовской области 30 %.
Сравнительный анализ освоения образовательной программы показал:
1. Количество детей, принимавших участие в мониторинге – 39 человек

Общий уровень освоения детьми образовательной программы
2. Показатель высокого уровня освоения детьми программы составил –
58%;
3. Показатель среднего уровня освоения детьми программы составил –
41%;
4. Показатель низкого уровня освоения детьми программы составил –
1%.

Наблюдается положительная динамика общего уровня освоения детьми ООП в сравнении с 2013-2014 уч. г.

Анализ физкультурно – оздоровительной работы

Здоровьезберегающая среда МБДОУ д/с № 31 « Дюймовочка» включает:
- Физкультурную площадку обеспеченную физкультурно – спортивным оборудованием и инвентарем для организации занятий на воздухе;
- В старшей группе оборудован физкультурный уголок;
- В спальне дорожка здоровья, спортивная стенка.

- Соблюдение режима дня в детском саду и семье;
- Создание банка данных о видах, способах и методах закаливания дошкольников;
- Разработка рекомендаций по организации оптимального двигательного режима;
- Разработка рекомендаций по формированию детского сообщества на основе диагностических взаимоотношений «ребенок – ребенок» в каждой возрастной группе;
- Разработка дифференцированных программ профилактики заболеваний и оздоровления детей;
Ежемесячно проводится анализ посещаемости и заболеваемости детей. Результаты анализа и возможные причины заболеваний обсуждаются на педагогических советах, принимаются меры по устранению выявления причин заболеваемости. По мере необходимости устанавливаются щадящий режим, закаливание, неполный день пребывания в МБДОУ, согласованный с родителями. Все это способствует снижению заболеваемости.

Взаимодействие с социумом

Контингент родителей и законных представителей в основном однороден, характеризуется средним уровнем жизни и доходов, социального и образовательного статуса.
Работа с семьей прошла по намеченному плану. Были проведены родительские встречи, анкетирование, совместные праздники и развлечения.. Опрос и анкетирование родителей показал, что главным для них является физическое и психическое здоровье детей.
В этом учебном году успешно велась работа с семьями воспитанников. Родители принимали активное участие в жизни детского сада, в конкурсах и выставках.
Итоги диагностики детей, повышение квалификации и аттестации педагогов МБДОУ показали, что в целом результаты работы за 2014-2015 учебный год положительные.

Цель и задачи воспитательно-образовательной работы на 2015-2016 учебный год:

Создание условий для охраны и укрепления здоровья,обеспечить воспитание
и обучение детей дошкольного возраста

1. Продолжить изучение и внедрение в практику работы ДОУ методических рекомендаций по реализации ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
2. Формировать у дошкольников ценностные представления о здоровом образе жизни. Совершенствовать работу по укреплению здоровья детей через оптимизацию их двигательной активности в течении дня.
3. Сохранение психического и физического здоровья детей ,обеспечение художественно- эстетического развития детей дошкольного возраста.