Положение о языках образования

УТВЕРЖДЕНО:

Заведующий МБДОУ д/с № 31 «Дюймовочка»
_____________/ В.В.Новикова/
Приказ №____«____»______________2015г.
ПРИНЯТО:
Педагогическим советом
Протокол № ____ от «____»___________2015г.

О ЯЗЫКАХ ОБРАЗОВАНИЯ
в МБДОУ д/с № 31«Дюймовочка»

1.Общие положения
1. Настоящее Положение разработано на основании статьи 14 «Закона об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.
2. В образовательных организациях образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, если настоящей статьей не установлено иное. Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
3. Основная общеобразовательная программа МБДОУ д/с№ 31«Дюймовочка» определяет язык образования на государственном и родном языке большинства воспитанников, посещающих детский сад – русский язык.
4. Преподавание и изучение русского языка осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
5. Воспитанники МБДОУ д/с № 31 «Дюймовочка» имеют право на получение дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.
6. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования.
7. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.
8. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.