Положение об общем собрании работников

Утверждаю:
д/с № 31 «Дюймовочка»
_______________/В.В.Новикова/
Приказ №36от 26.01. 2015г

Принято :
Общим собранием работников
22.01.2015г

об общем собрании работников
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Аксайского района детского сада третьей категории № 31 «Дюймовочка»

п.Дивный
2015г

1.Общие положения.
1.1.настоящее положение разработано а соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012г, Уставом МБДОУ д/с № 31 «Дюймовочка».
1.2.Общее собрание работников МБДОУ (далее общее собрание) – осуществляет общее руководство МБДОУ и является высшим органом самоуправления МБДОУ.
1.3. Общее собрание представляет полномочия трудового коллектива.
2.Основные задачи общего собрания работников МБДОУ.
2.1.Общее собрание содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы работников МБДОУ.
2.2. Общее собрание реализует право на самостоятельность МБДОУ в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.
3. Компетенция общего собрания.
3.1.Принятие Правил внутреннего распорядка по представлению заведующего МБДОУ.
3.2.Утверждение Коллективного договора.
3.3.Заслушивание ежегодного отчета администрации МБДОУ о выполнении коллективного трудового договора, об использовании финансовых средств;
3.4.Определение численности и срока полномочий комиссии по трудовым спорам МБДОУ, избрание ее членов;
3.5.Выдвижение коллективных требований работников МБДОУ и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного спора.
3.6.Принятие решений об объявлении забастовки и выборы органа, возглавляющего забастовку.
4.Права общего собрания работников МБДОУ.

4.1.Общее собрание имеет право:
 Участвовать в управлении МБДОУ;
 Выходить с предложениями и заявлениями на Учредителя ,в органы муниципальной и государственной власти, в общественные организации.

5.Организация управления Общим собранием.

5.1. Общее собрание работников МБДОУ – орган самоуправления всех работников МБДОУ, собирается по мере необходимости. Для ведения собрания избираются председатель и секретарь собрания.
Общее собрание работников МБДОУ вправе принимать решения, если в его работе участвуют не менее двух третей от общего числа работников. Решение общего собрания работников МБДОУ принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании работников. Процедура голосования определяется общим собранием работников МБДОУ. Решения общего собрания оформляются протоколами, которые хранятся в делах МБДОУ.
6.Взаимосвязь с другими органами самоуправления.
6.1. Общее собрание работников организует взаимодействие с другими органами самоуправления ДОО - Управляющим советом ДОО или Советом МБДОУ, Общим родительским собранием, Педагогическим советом и другими органами через участие их представителей в решении вопросов рассматриваемых на заседании.
7.Ответственность Общего собрания работников ДОУ.
7.1. Общее собрание работников ДОО несет ответственность:
— за выполнение, выполнение не в полном объеме или невы¬полнение закрепленных за ним задач и функций;
— соответствие принимаемых решений законодательству РФ, нормативно-правовым актам.
8. Делопроизводство Общего собрания.
8.1. Заседания Общего собрания оформляются протоколом.
8.2. Протоколы подписываются председателем и секретарем Общего собрания.
8.3. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года
8.4. Книга протоколов Общего собрания нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью заведую¬щего и печатью ДОО.