Положение о системе повышения квалификации

Утверждено:
Заведующий МБДОУ д/с № 31 «Дюймовочка»

________________/В.В.Новикова/
Приказ № от « » 2015 г
.

Рассмотрено на педагогическом совете
МБДОУ д/с № 31«Дюймовочка»

Протокол № от « » _____________ 2015 г.

о системе повышения квалификации педагогического
персонала дошкольной организации
МБДОУ д/с №31 «Дюймовочка»

2015г

1.Общие положения
1.1.Настоящее положение разработано в целях повышения квалификации, наиболее полного и гибкого удовлетворения запросов педагогов и специалистов в МБДОУ д/с № 31 «Дюймовочка»
1.2.Положение основывается на законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 г., Уставом МБДОУ, Положения об аттестации педагогических работников.
1.3.Положение устанавливает демократический характер участия МБДОУ в осуществлении повышения квалификации педагогических работников и самостоятельное построение педагогами индивидуальной образовательной программы посредством реализации модельного подхода.

2.Задачи
2.1.Создание условий в МБДОУ для повышения профессионального мастерства руководящих и педагогических работников, овладения новейшими методами и технологиями, организации учебного процесса, совершенствование форм и методов обучения.
2.2.Прогнозирование, планирование и организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и руководящих работников МБДОУ.
2.3.Организация межкурсовой переподготовки с учетом интересов педагогов и использованием внутренних ресурсов Учреждения.

3.Функции и формы работы
3.1.Диагностико-аналитическая:
•изучение кадрового потенциала педагогического состава Учреждения;
•мониторинг организации целенаправленной и эффективной курсовой
переподготовки педагогических работников Учреждения;
•изучение, обобщение и распространение педагогического и
инновационного опыта педагогов внутри МБДОУ, среди педагогов
района, области, Российской Федерации.
3.2.Информационно – организационная:
•своевременное информирование педагогов Учреждения о прохождении
курсовой переподготовки;
• анализ информации о методической и инновационной деятельности
педагогов Учреждения с целью прогнозирования курсовой
переподготовки.
3.3.Методическая и консультационная:
•организация разных форм методической работы в Учреждении – мастер-
классы, практические семинары, конференции, методические часы и др. – с
целью профессионального повышения педагогов.
•Активизация деятельности педагогов Учреждения в работе методических
формирований – педагогические мастерские, творческие группы,
творческие лаборатории и др.

4.Права и ответственность педагогических и руководящих работников
4.1.Каждый педагог имеет право на повышение квалификации один раз в три года через курсовую переподготовку, самостоятельно избирая учреждение, сроки и формы повышения квалификации.
4.2.Каждый педагог Учреждения имеет право выбора вариативных форм повышения квалификации в межкурсовой период.
4.3.Педагог несет ответственность за эффективность использования в своей работе и передачу другим знаний, полученных в результате курсовой подготовки.
4.4.Каждый педагог несет ответственность за несвоевременное прохождение или не прохождение курсовой подготовки.

5.Организация управления и делопроизводство
5.1.Повышение квалификации педагогических и руководящих работников через курсовую переподготовку осуществляется в соответствии с перспективным планом курсовой переподготовки МБДОУ, который рассматривается на педагогическом совете МБДОУ.
5.2.Курсовая переподготовка педагогических работников МБДОУ осуществляется за счет финансирования МБДОУ один раз в три года.
5.3.Организацию курсовой переподготовки работников МБДОУ осуществляет заведующий МБДОУ.
5.4.Координацию деятельности по повышению квалификации педагогических кадров осуществляет заведующий МБДОУ.