Положение о комиссии по трудовым спорам

Утверждаю:
д/с № 31 «Дюймовочка»
___________/В.В.Новикова/
Приказ № 2014г

Принято :
на общем собрании
работников ДОО
Протокол № 2014г

о комиссии по трудовым спорам

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Аксайского района детского сада третьей категории № 31«Дюймовочка»

2014г

1.Общие положения.
1.1.Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Аксайского района детского сада третьей категории № 31 «Дюймовочка» (далее –МБДОУ) и определяет компетенцию, порядок формирования и работы комиссии по трудовым спорам (далее – КТС) в соответствии с законодательством.

1.2.Комиссия по трудовым спорам рассматривает индивидуальные трудовые споры, возникающие между работником и администрацией МБДОУ, по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и иных соглашениях о труде, а также условий трудового договора, если работник не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с администрацией.

1.3.Комиссияпо трудовым спорам является первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих в МБДОУ, за исключением тех, по которым законодательством установлен иной порядок их рассмотрения.

2.Порядок создания и структура деятельности КТС.

2.1.Комиссияпо трудовым спорам избирается общим собранием трудового коллектива МБДОУ. Избранными в состав КТС считаются кандидатуры, получившие большинство голосов и за которых проголосовало более половины участвующих на собрании.
При выбытии члена КТС в том же порядке избирается другой.

2.2.Численность комиссии по трудовым спорам -3 человека.
2.3.Срок полномочий -2 года.

2.4.КТС избирает из своего состава председателя, заместителя председателя, секретаря. 2.5.Работник пишет заявление на имя председателя КТС .

2.6. Заявление работника подлежит обязательной регистрации в журнале, в котором отмечается ход рассмотрения споров и их исполнение.

2.7.Работник может обратится в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительной причине этого срока КТС может его восстановить и разрешить спор.

2.8.Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть трудовой спор в течение 10 дней со дня подачи заявления. О времени рассмотрения трудового спора КТС извещает заблаговременно работника и администрацию.

3.Организация работы КТС.

3.1.Трудовой спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление и администрации . Заседание комиссии по рассмотрению спора в отсутствии работника откладывается, о чем работник и администрация должны быть извещены. В случае вторичной неявки работника без уважительных причин КТС может вынести решения о снятии данного заявление с рассмотрения. В этом случае работник имеет право подать заявление повторно. Срок его подачи и рассмотрения исчисляется заново.

3.2. КТС имеет право вызывать на заседания свидетелей, приглашать специалистов, представителей профсоюза.

3.3. Представители профсоюза могут выступать в КТС в интересах работника по его просьбе, а также – по собственной инициативе.

3.4. По требованию КТС администрация должна представить необходимые расчеты и документы
.
3.5. В начале заседания КТС работник вправе заявить мотивированный отвод любому члену комиссии. Вопрос об удовлетворении отвода решается комиссией. В этом случае рассмотрение заявления работника может быть перенесено на другое время.
3.6. Заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствует две трети избранных в ее состав членов.
3.7. Решение КТС решается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
3.8. На заседании КТС ведется протокол, в котором отмечается дата заседания, состав присутствующих членов комиссии, содержание спора, выступление участников заседания, результаты голосования, краткое содержание принятого решения.
3.9. Принятое КТС решение должно содержать указание на дату заседания, результаты голосования, мотивированное, правовое обоснование и содержание решения. Решение КТС подписывается председателем и секретарем.
3.10. Член КТС, не согласный с решением большинства, обязан подписать протокол заседания комиссии, но вправе изложить в нем свое особое мнение.
3.11. Копия решения КТС вручается работнику и администрации в 3-дневный срок со дня принятия решения. О дате получения им копий делается отметка в журнале.
4.Права и обязанности сторон
4.1. Если КТС в установленный 10-дневный срок не рассмотрела трудовой спор, работник вправе обратиться в районный народный суд, кроме случаев, когда рассмотрение не состоялось из-за отсутствия работника.
4.2. Решение КТС может быть обжаловано работником или администрацией в районный народный суд в 10-дневный срок со дня вручения им копий решения комиссии.